Lösung von Zusatzaufgabe 6.1 S (SoSe 12): Unterschied zwischen den Versionen
*m.g.* (Diskussion | Beiträge) (→Bemerkungen M.G.) |
*m.g.* (Diskussion | Beiträge) (→Bemerkungen M.G.) |
||
| Zeile 30: | Zeile 30: | ||
| (2) ||<math>\operatorname{nkoll} (X,Y,P)</math>||Nach Voraussetzung gehört <math>P</math> nicht zu <math>g</math>, was nach Schritt 1 für die beiden Punkte <math>X</math> und <math>Y</math> jedoch zutrifft. | | (2) ||<math>\operatorname{nkoll} (X,Y,P)</math>||Nach Voraussetzung gehört <math>P</math> nicht zu <math>g</math>, was nach Schritt 1 für die beiden Punkte <math>X</math> und <math>Y</math> jedoch zutrifft. | ||
|- | |- | ||
| − | | (3)|| <math>\exist \varepsilon: X, Y, P \in \varepsilon</math> || Axiom I/4 Zu je drei nichtkollinearen Punkten gibt es genau eine Ebene, zu der die drei Punkte gehören. | + | | (3)|| <math>\exist \varepsilon: X, Y, P \in \varepsilon</math> || Axiom I/4: Zu je drei nichtkollinearen Punkten gibt es genau eine Ebene, zu der die drei Punkte gehören. |
| + | |- | ||
| + | | (4)|| <math>g \subset \varepsilon</math> || Axiom ... | ||
|} | |} | ||
[[Category:Einführung_S]] | [[Category:Einführung_S]] | ||
Version vom 7. Juni 2012, 07:31 Uhr
Zusatzaufgabe 6.1
Es sei
eine Gerade und
ein Punkt, der nicht zu
gehört. Beweisen Sie mittels der Axiome der Inzidenz: Es gibt genau eine Ebene
, die sowohl alle Punkte von
als auch den Punkt
enthält.
Lösungsvorschlag von Quadratisch , Praktisch, Gut
Voraussetzung: Gerade g, Punkt P, P nicht Element von g
Behauptung: Es existiert eine Ebene, die sowohl g als auch P enthält.
| Schritt | Warum darf ich den Schritt machen? |
|---|---|
| (1)Es existiert X,Y.X,Y Element g | I.2 |
| (2)nkoll(X,Y,P) | (1), Vor. |
| (3)Es existiert eine Ebene.X,Y,P Element der Ebene | (2), I.4 |
Durch Axiom I.4 wären Existenz (Zu drei nicht kollinearen Punkten gibt es genau eine Ebene...) und Eindeutigkeit (... genau eine Ebene...) bewiesen.
--RitterSport 20:02, 4. Jun. 2012 (CEST)
Bemerkungen M.G.
Der Beweis ist soweit korrekt aber noch nicht ganz vollständig. Das Axiom I/4 sichert uns nur, dass Ihre Punkte
in der Ebene
liegen. Wir sollen aber zeigen, dass alle Punkte der Geraden
in
liegen.
Hier noch mal Ihr Beweis mit LaTex Tags. Schritt 4 wäre noch zu ergänzen.
| Nr. | Schritt | Warum darf ich den Schritt machen? |
|---|---|---|
| (1) | |
Axiom I/2: Auf jeder Geraden gibt es zwei verschiedene Punkte. |
| (2) | ![]() |
Nach Voraussetzung gehört nicht zu , was nach Schritt 1 für die beiden Punkte und jedoch zutrifft.
|
| (3) | |
Axiom I/4: Zu je drei nichtkollinearen Punkten gibt es genau eine Ebene, zu der die drei Punkte gehören. |
| (4) | |
Axiom ... |

nicht zu
und
jedoch zutrifft.

