Benutzer:*m.g.*: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Geometrie-Wiki
*m.g.* (Diskussion | Beiträge) (→Alles hat zwei Seiten oder grundlegende Ideen der Beschaffenheit von Ebenen) |
*m.g.* (Diskussion | Beiträge) (→Alles hat zwei Seiten oder grundlegende Ideen der Beschaffenheit von Ebenen) |
||
| Zeile 73: | Zeile 73: | ||
|[[Bild:Halbebene_00.png| 100 px]] | |[[Bild:Halbebene_00.png| 100 px]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Zu der einen ''Hälfte'' von <math>\Epsilon</math> bezüglich <math>\ g</math> gehören alle die Punkte aus <math>\Epsilon \setminus g</math>, die mit <math>\ Q</math> auf derselben Seite von <math>\ g</math> liegen. Alle anderen Punkte aus <math>\Epsilon \setminus g</math> gehören zur anderen Seite von <math>\Epsilon</math> bezüglich <math>\ g</math>. | + | | Zu der einen ''Hälfte'' von <math>\Epsilon</math> bezüglich <math>\ g</math> gehören alle die Punkte aus <math>\Epsilon \setminus g</math>, die mit <math>\ Q</math> auf derselben Seite von <math>\ g</math> liegen. Alle anderen Punkte aus <math>\Epsilon \setminus g</math> gehören zur anderen Seite von <math>\ \Epsilon</math> bezüglich <math>\ g</math>. |
| [[Bild:Halbebene_01.png | 100 px]] | | [[Bild:Halbebene_01.png | 100 px]] | ||
|} | |} | ||
Version vom 3. Juni 2010, 08:13 Uhr
Inhaltsverzeichnis |
Halbebenen und das Axiom von Pasch
Halbebenen
Analogiebetrachtungen
| |
|
, das in Klassen eingeteilt wird | |
ist eine ...
|
ist eine ...
|
![]() | |
| Dimension von | Dimension von |
, das in Klassen einteilt | |
ist ...
|
ist ...
|
![]() | |
hat die Dimension ...
|
hat die Dimension ...
|
teilt in genau zwei Klassen | |
, die mit bezüglich „auf derselben Seite liegen“ | |
|
|
, die bezüglich nicht auf der Seite von liegen. | |
|
|
, das in Klassen eingeteilt wird
, das
teilt
in genau zwei Klassen
, die mit
, die bezüglich
gehört u.a., dass jede Gerade
, die zu unserer jeweiligen Ebene
, welcher nicht zu
, die mit
bezüglich 
