Serie 01: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Geometrie-Wiki
*m.g.* (Diskussion | Beiträge) |
*m.g.* (Diskussion | Beiträge) (→Aufgabe 1.3) |
||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
| Abbildung || Umkehrabbildung | | Abbildung || Umkehrabbildung | ||
|- | |- | ||
| − | | <math>x^2</math> <math>x\ge 0</math> | + | | <math>x^2</math> <math>x\ge 0</math>|...| |
| | | | ||
} | } | ||
Version vom 18. Oktober 2011, 14:03 Uhr
Aufgabe 1.1
- Definieren Sie für die ebene Geometrie den Begriff Bewegung
- (Definition 1.1)
Aufgabe 1.2
- Definieren Sie die Begriffe injektiv und surjektiv
Aufgabe 1.3
- Geben Sie zu den folgenden Abbildungen die Umkehrabbildung an, falls diese existiert:
| Abbildung | Umkehrabbildung |
| ...| |
} |

