Benutzer:Tutorin Anne: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Geometrie-Wiki
(→SS12, Übung 10.3 Umkehrung des Basiswinkelsatzes, direkter Beweis) |
(→Tabelle als Vorlage) |
||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| − | | Voraussetzung || (V. hier eintragen) | + | | Voraussetzung || (V. hier eintragen) |
|- | |- | ||
| Behauptung || (Beh. hier eintragen) | | Behauptung || (Beh. hier eintragen) | ||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| − | !Beweisschritt!!Begründung | + | !Nr. !!Beweisschritt!!Begründung |
|- | |- | ||
| − | | 1 (Schritt 1 hier)|| (Begründung 1) | + | | 1 ||(Schritt 1 hier)|| (Begründung 1) |
|- | |- | ||
| − | | 2 (Schritt 2) || (Begründung 2) | + | | 2 || (Schritt 2) || (Begründung 2) |
|- | |- | ||
| − | | 3 (Schritt) || (Begründung) | + | | 3 || (Schritt) || (Begründung) |
|- | |- | ||
| − | | 4 (Schritt) || (Begründung) | + | | 4 || (Schritt) || (Begründung) |
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
| + | |||
=SS12, Übung 10.3 Umkehrung des Basiswinkelsatzes, direkter Beweis= | =SS12, Übung 10.3 Umkehrung des Basiswinkelsatzes, direkter Beweis= | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Version vom 17. Januar 2013, 16:10 Uhr
Inhaltsverzeichnis |
Mandala ganz einfach selbst gemacht!
Wo sich überall Mathematik verbirgt?!
Die Idee kam so
Tabelle als Vorlage
| Voraussetzung | (V. hier eintragen) |
| Behauptung | (Beh. hier eintragen) |
| Nr. | Beweisschritt | Begründung |
|---|---|---|
| 1 | (Schritt 1 hier) | (Begründung 1) |
| 2 | (Schritt 2) | (Begründung 2) |
| 3 | (Schritt) | (Begründung) |
| 4 | (Schritt) | (Begründung) |
SS12, Übung 10.3 Umkehrung des Basiswinkelsatzes, direkter Beweis
| Voraussetzung | Dreieck mit üblicher Bezeichnung,
|
| Behauptung |
|
| Beweisschritt | Begründung |
|---|---|
1) m ist Mittelsenkrechte von ![]() |
(Begründung 1) |
2) |
(Begründung 2) |
3) FAll 1) |
(Begründung) |
4) |
(Begründung) |
5) |
(Begründung) |
6) |
(Begründung) |
7) |
(Begründung) |
8) |
(Begründung) |
| 9) Fall 2) analog Fall 1 | - |
10) Fall 3) |
(Begründung) |
Funktionen (Elementare Funktionen SS 11)
Quadratische Funktion und ihr Graph, eine Parabel
Tutorium SS11
Tutorium 13, Aufgabe 1
| Voraussetzung | sei ein beliebiger Winkel
|
| Behauptung | 1. Existenz einer Winkelhalbierenden 2. Eindeutigkeit dieser Wh |
Beweis zu 1.
z.z. Es exisitert ein Strahl
, für den gilt
und
.
| 1) | ist eine reele Zahl zwischen 0 und 180 |
... |
| 2) | ... | ... |
| 3) | ... | ... |
| 4) | ... | ... |
| 5) | ... | ... |
Tutorium 3, Aufgabe 2
mit üblicher Bezeichnung,

sei ein beliebiger Winkel
ist eine reele Zahl zwischen 0 und 180
