Serie 11 (WS 12 13): Unterschied zwischen den Versionen
Aus Geometrie-Wiki
*m.g.* (Diskussion | Beiträge) (→Was wäre wenn) |
*m.g.* (Diskussion | Beiträge) (→Was wäre wenn nicht) |
||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
!Nr.!!Beweischritt!!Begründung | !Nr.!!Beweischritt!!Begründung | ||
|- | |- | ||
| − | | (1) || | + | | (1) || <math>m_c</math> schneidet o.B.d.A. <math>\overline{CA}</math> in einem Punkt, den wir <math>c^*</math> nennen wollen || ... |
|- | |- | ||
| (2) || 4 || ... | | (2) || 4 || ... | ||
|} | |} | ||
Version vom 19. Januar 2013, 18:22 Uhr
Inhaltsverzeichnis |
Aufgabe 11.01
Formulieren Sie die Umkehrung des Basiswinkelsatzes.
Aufgabe 11.02
Es seien
drei nicht kollineare Punkte. Die Winkel
und
seien kongruent zueinander.
Behauptung:
Ergänzen Sie den folgenden Beweis
(H) Hilfskonstruktion:
sei die Mittelsenkrechte der Strecke
.
Begründung, dass die Hilfskonstruktion angewendet werden kann:
.................................................
Was wäre wenn
Wenn die Mittelsenkrechte
durch
gehen würde, wären die Strecken
und
kongruent zueinander.
Begründung hierfür:
..................................................
Was wäre wenn nicht
Annahme:
| Nr. | Beweischritt | Begründung |
|---|---|---|
| (1) | schneidet o.B.d.A. in einem Punkt, den wir nennen wollen |
... |
| (2) | 4 | ... |
nennen wollen 
