Lösung von Zusatzaufgabe 7.1P (WS 12 13): Unterschied zwischen den Versionen
Aus Geometrie-Wiki
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
| 1 <math>\alpha</math> sei ein rechter Winkel || Voraussetzung | | 1 <math>\alpha</math> sei ein rechter Winkel || Voraussetzung | ||
|- | |- | ||
| − | | 2 <math>\alpha = 90</math> || Def. rechter Winkel, 1.) | + | | 2 <math>|\alpha| = 90</math> || Def. rechter Winkel, 1.) |
|- | |- | ||
Version vom 26. Januar 2013, 17:29 Uhr
| Voraussetzung | (Jeder rechte Winkel) |
| Behauptung | (Maß 90) |
| Beweisschritt | Begründung |
|---|---|
1 ( ) |
(Def. Nebenwinkel) |
2 ( |
(Def. rechter Winkel, 1.)) |
3 ( ) |
(Def. rechter Winkel, 1.), 2.)) |
von "Schoki".
Was bringt dir die Information
? Ich verstehe nicht, wie du bei 3. auf 90 kommst.
Frage an alle: Was muss man ergänzen oder ändern, damit der Beweis Sinn macht? --Tutorin Anne 11:40, 20. Dez. 2012 (CET)
| Beweisschritt | Begründung |
|---|---|
1 sei ein rechter Winkel |
Voraussetzung |
2 |
Def. rechter Winkel, 1.) |
Würde das reichen?--Unicycle 17:22, 26. Jan. 2013 (CET)
)
sei ein rechter Winkel

