Lösung von Aufgabe 10.5: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Geometrie-Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: Satz VI.1/2: Es sei <math> SW^{+} </math> eine Winkelhalbierende des Winkels <math> \angle ASB </math>.<br /> Dann gilt: <math>| \angle ASW| = | \angle WSB |= 1/2 | \an...) |
|||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
! style="background: #FFDDDD;"|(II) | ! style="background: #FFDDDD;"|(II) | ||
| <math>| \angle ASW| + | \angle WSB |= | \angle ASB| </math> | | <math>| \angle ASW| + | \angle WSB |= | \angle ASB| </math> | ||
| − | | Winkeladditionsaxiom | + | | Winkeladditionsaxiom, W liegt im Innern von \angle ASB |
|- | |- | ||
! style="background: #FFDDDD;"|(III) | ! style="background: #FFDDDD;"|(III) | ||
| Zeile 30: | Zeile 30: | ||
|- | |- | ||
! style="background: #FFDDDD;"|(V) | ! style="background: #FFDDDD;"|(V) | ||
| − | | <math> | + | | <math>2| \angle ASW| = | \angle ASB| </math> --> <math> | \angle ASW |= 1/2| \angle ASB| </math> |
| (IV), (rechnen mit reellen Zahlen) | | (IV), (rechnen mit reellen Zahlen) | ||
|- | |- | ||
Version vom 2. Juli 2010, 13:02 Uhr
Satz VI.1/2:
Es sei
eine Winkelhalbierende des Winkels
.
Dann gilt:
Beweis Versuch 1:
VSS:
eine Winkelhalbierende des Winkels 
Beh:
| Nr. | Beweisschritt | Begründung |
|---|---|---|
| (I) | eine Winkelhalbierende von
|
(VSS) |
| (II) |
|
Winkeladditionsaxiom, W liegt im Innern von \angle ASB |
| (III) |
|
(I), Def. Winkelhalbierende |
| (IV) |
|
(II), (III), (rechnen mit reellen Zahlen) |
| (V) | -->
|
(IV), (rechnen mit reellen Zahlen) |
| (VI) |
|
(III), (V) |
qed --Löwenzahn 17:51, 1. Jul. 2010 (UTC)
-->

