Sehnenviereck SS 12: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Geometrie-Wiki
Oz44oz (Diskussion | Beiträge) (→Beweis vom Satz 1) |
Oz44oz (Diskussion | Beiträge) (→Beweis vom Satz 2) |
||
| Zeile 53: | Zeile 53: | ||
!Beweis 1!!Beweis 2 | !Beweis 1!!Beweis 2 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Sehnenviereck_Beweis_Umkehrung_1.png| | + | | [[Datei:Sehnenviereck_Beweis_Umkehrung_1.png| 300px]] || [[Datei:Sehnenviereck_Beweis_Umkehrung_2.png| 300px]] |
|- | |- | ||
| ..... || ........ | | ..... || ........ | ||
|} | |} | ||
--[[Benutzer:Oz44oz|Oz44oz]] 19:15, 16. Jul. 2012 (CEST) | --[[Benutzer:Oz44oz|Oz44oz]] 19:15, 16. Jul. 2012 (CEST) | ||
Version vom 16. Juli 2012, 18:19 Uhr
Inhaltsverzeichnis |
Definitionen
Sehne
Sehnenviereck
Sätze
Satzfindung
Der Satz
Satz 1
Satz 2 : Die Umkehrung vom Satz 1
Kriterium
Beweise
Beweis vom Satz 1
| Beweis 1 | Beweis 2 | Beweis 3 |
|---|---|---|
| |
|
|
| .. | .. | .. |
--Oz44oz 19:19, 16. Jul. 2012 (CEST)
Beweis vom Satz 2
| Beweis 1 | Beweis 2 |
|---|---|
| |
|
| ..... | ........ |
--Oz44oz 19:15, 16. Jul. 2012 (CEST)

