Isomorphie und Homomorphie von Gruppen SoSe 2017: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Geometrie-Wiki
*m.g.* (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „<div style="margin:0; margin-right:4px; border:1px solid #27408B; padding: 1em 1em 1em 1em; background-color:#CCFFCC; align:left;"> {|width=90%| style="backgro…“) |
*m.g.* (Diskussion | Beiträge) (→Deckdrehungen des Quadrates und [\mathbb{Z}_4,\oplus]) |
||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| <math>id</math> || <math>id</math> || <math>D_{90}</math>|| <math>D_{180}</math>|| <math>D_{270}</math> | | <math>id</math> || <math>id</math> || <math>D_{90}</math>|| <math>D_{180}</math>|| <math>D_{270}</math> | ||
|- | |- | ||
| − | | <math>D_{90}</math>|| <math>D_{90}</math>|| | + | | <math>D_{90}</math>|| <math>D_{90}</math>|| <math>D_{180}</math>|| <math>D_{270}</math>|| <math>id</math> |
|- | |- | ||
| − | | <math>D_{180}</math> || <math>D_{180}</math>|| | + | | <math>D_{180}</math> || <math>D_{180}</math>|| <math>D_{270}</math>|| <math>id</math>|| <math>D_{90}</math> |
|- | |- | ||
| − | | <math>D_{270}</math>|| <math>D_{270}</math>|| | + | | <math>D_{270}</math>|| <math>D_{270}</math>|| <math>id</math>|| <math>D_{90}</math>|| <math>D_{180}</math> |
|} | |} | ||
<!--- Was hier drunter steht muss stehen bleiben ---> | <!--- Was hier drunter steht muss stehen bleiben ---> | ||
Version vom 12. Juni 2017, 10:27 Uhr
Isomorphie von GruppenBeispiele Deckdrehungen des Quadrates und
|
|
![]() |
![]() |
|
|
|
|
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
|
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![[\mathbb{Z}_4,\oplus]](/images/math/8/0/9/809eadba6a0a17ba00b6356273a6aade.png)
mit
und
ist die NAF von Abbildungen.



