Lösung von Aufgabe 12.10: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Geometrie-Wiki
(→Lösung 1) |
(→Lösung 1) |
||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
|- | |- | ||
! style="background: #FFDDDD;"|(II) | ! style="background: #FFDDDD;"|(II) | ||
| − | | <math> \alpha \cong {\alpha^{'}} </math> | + | | <math> \alpha \cong {\alpha^{'}} </math>, es sind Stufenwinkel |
| (I), (Def. Stufenwinkel) | | (I), (Def. Stufenwinkel) | ||
|- | |- | ||
Version vom 16. Juli 2010, 17:51 Uhr
Beweis des Stufenwinkelsatzes:
Es seien a und b zwei zueinander parallele Geraden, die durch eine dritte Gerade c geschnitten werden. Die bei diesem Schnitt entstehenden Stufenwinkel sind kongruent.
Lösung 1
VSS: Gerade
,
,
schneidet
und 
Beh:
sind Stufenwinkel, oBdA: 
ANN:
> 
| Nr. | Beweisschritt | Begründung |
|---|---|---|
| (I) | das Maß im Scheitelpunkt S von in der gleichen Halbebene bzgl abtragen, es entsteht der Strahl der mit dem Schenkel auf c einen Winkel mit dem Winkelmaß bildet
|
(Winkelmaßaxiom), (Winkelkonstruktionsaxiom) |
| (II) | , es sind Stufenwinkel
|
(I), (Def. Stufenwinkel) |
| (III) |
|
(Umkehrung Stufenwinkelsatz), (I), (II) |
| (IV) | und mit und
|
(VSS), (III) |
--> Widerspruch zum euklidischen Parallelenaxiom. (höchstens eine Gerade parallel durch einen Punkt P...)
--> ANN falsch, Beh. wahr
--Löwenzahn 11:27, 14. Jul. 2010 (UTC)
in der gleichen Halbebene bzgl
abtragen, es entsteht der Strahl
der mit dem Schenkel auf c einen Winkel mit dem Winkelmaß
bildet
, es sind Stufenwinkel
und

