Benutzer:Andreas: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Geometrie-Wiki
(→Test) |
(→Beweis) |
||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
! Begründung | ! Begründung | ||
|- | |- | ||
| − | | 1) <math>\overline {ZP} \ | + | | 1) <math>\overline {ZP} \tilde = \overline {ZP'}</math> |
| folgt unmittelbar aus der Definition: (Drehung) | | folgt unmittelbar aus der Definition: (Drehung) | ||
|- | |- | ||
| − | | 2) <math>\overline {ZQ} \ | + | | 2) <math>\overline {ZQ} \tilde = \overline {ZQ'}</math> |
| folgt unmittelbar aus der Definition: (Drehung) | | folgt unmittelbar aus der Definition: (Drehung) | ||
|- | |- | ||
| − | | 3) <math>\angle {PZP'} \ | + | | 3) <math>\angle {PZP'} \tilde = \angle {QZQ'}</math> |
| folgt unmittelbar aus der Definition: (Drehung) | | folgt unmittelbar aus der Definition: (Drehung) | ||
|- | |- | ||
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
| rechnen in den reellen Zahlen, folgt aus Schritt 3, da <math>\beta = \angle {PZP'} </math> und <math> \beta' = \angle {QZQ'}</math> | | rechnen in den reellen Zahlen, folgt aus Schritt 3, da <math>\beta = \angle {PZP'} </math> und <math> \beta' = \angle {QZQ'}</math> | ||
|- | |- | ||
| − | | 5) <math>\triangle {ZPQ} \ | + | | 5) <math>\triangle {ZPQ} \tilde = \triangle {ZP'Q'}</math> |
| folgt aus den Schritten 1-4, sws | | folgt aus den Schritten 1-4, sws | ||
|- | |- | ||
| − | | 6) <math>\overline {PQ} \ | + | | 6) <math>\overline {PQ} \tilöde = \overline {P'Q'}</math> |
| folgt aus Schritt 5 | | folgt aus Schritt 5 | ||
|- | |- | ||
Version vom 10. November 2011, 14:53 Uhr
Spiegelung_Test
Beweis Drehung
Inhaltsverzeichnis |
Satz: Jede Drehung
ist eine Bewegung.
Beweis
Voraussetzung: Drehung D um Punkt Z mit dem Winkel 
Behauptung: |PQ|=|P'Q'|
| Beweisschritt | Begründung |
|---|---|
1)
|
folgt unmittelbar aus der Definition: (Drehung) |
2)
|
folgt unmittelbar aus der Definition: (Drehung) |
3)
|
folgt unmittelbar aus der Definition: (Drehung) |
4) ![]()
|
rechnen in den reellen Zahlen, folgt aus Schritt 3, da und
|
5)
|
folgt aus den Schritten 1-4, sws |
| 6) Fehler beim Parsen(Unbekannte Funktion „\til“): \overline {PQ} \tilöde = \overline {P'Q'} | folgt aus Schritt 5 |
7)
|
folgt aus Schritt 6, q.e.d |
--Andreas 14:22, 9. Nov. 2010 (UTC)
Satz: Wenn eine Bewegung
genau einen Fixpunkt Z hat, dann ist
eine Drehung um den Fixpunkt Z.
Beweis
Voraussetzung:
ist eine Bewegung,
hat genau eine Fixpunkt Z
Behauptung:
| Beweisschritt | Begründung |
|---|---|
1.
|
folgt unmittelbar aus der Voraussetzung (genau ein Fixpunkt Z) |
2.
|
folgt unmittelbar aus der Voraussetzung bzw. der Def. Bewegung (Bewegung ist abstandserhaltend) |
3.
|
folgt unmittelbar aus der Voraussetzung bzw. der Def. Bewegung (Bewegung ist abstandserhaltend) |
4.
|
folgt unmittelbar aus der Voraussetzung bzw. der Def. Bewegung (Bewegung ist abstandserhaltend) |
5.
|
sss, folgt aus den Schritten 2-4 |
6. ![]()
|
folgt aus Schritt 5 |
7.![]() ![]()
|
rechnen in den reellen Zahlen, Schritt 6 |
--Andreas 15:13, 11. Nov. 2010 (UTC)
Test


und




