Lösung von Zusatzaufgabe 6.1P (SoSe 13): Unterschied zwischen den Versionen
Aus Geometrie-Wiki
(table+) |
|||
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
|- | |- | ||
| 5) | | 5) | ||
| − | | <math> | + | | <math>koll(A,B,C)</math> |
| (1); (2); (3); (4) | | (1); (2); (3); (4) | ||
q.e.d. | q.e.d. | ||
Version vom 18. Juli 2013, 20:31 Uhr
Beweisen Sie: Aus
folgt
.
Voraussetzung:
Behauptung:
| Beweisschritt | Begründung | |
|---|---|---|
| 1) |
|
Voraussetzung; Def. Zwischen |
| 2) |
|
(1); Eigenschaft Gerade |
| 3) |
|
(1); Eigenschaft Zwischenrelation |
| 4) |
|
(2); (3) |
| 5) |
|
(1); (2); (3); (4)
q.e.d. |
--Nolessonlearned 21:30, 18. Jul. 2013 (CEST)

