Lösung von Aufgabe 13.5: Unterschied zwischen den Versionen
(→Versuch 1) |
|||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
|- | |- | ||
! style="background: #FFDDDD;"|(X) | ! style="background: #FFDDDD;"|(X) | ||
| − | | <math>|\angle ASP| + | + | | <math>| \angle ASP| + \angle BSP|= |\angle ASB| \rightarrow |\angle ASP| + | \angle ASP| =|\angle ASB| </math> |
| (IX), (Def. Winkelhalbierende), (Winkeladditionsaxiom) | | (IX), (Def. Winkelhalbierende), (Winkeladditionsaxiom) | ||
|- | |- | ||
Aktuelle Version vom 20. Juli 2010, 17:48 Uhr
Man beweise: Ein Punkt
gehört genau dann zur Winkelhalbierenden des Winkels
, wenn er zu den Schenkeln von
jeweils denselben Abstand hat.
Versuch 1
Da es sich bei diesem Satz um eine Äquivalenzrelation handelt ("genau dann") muss die "Hin- und Rückrichtung" bewiesen werden.
1. Hinrichtung: "Wenn ein Punkt P zu den Schenkeln von
jeweils denselben Abstand hat, dann gehört er zur Winkelhalbierenden des Winkels
."
VSS:
, 
Beh:
Winkelhalbierende von 
Kommentar --Heinzvaneugen 16:18, 20. Jul. 2010 (UTC): siehe Diskussion
| Nr. | Beweisschritt | Begründung |
|---|---|---|
| (I) | sei der Lotfußpunkt von auf den Strahl und sei der Lotfußpunkt von auf den Strahl
|
(Existenz und Eindeutigkeit Lot) |
| (II) |
|
(VSS) |
| (III) |
|
(trivial) |
| (IV) |
|
(Definition Lot) |
| (V) | ist größter Winkel im Dreieck
|
(Satz: höchstens ein rechter Winkel im Dreieck), (IV) |
| (VI) | ist größter Winkel im Dreieck
|
(Satz: höchstens ein rechter Winkel im Dreieck), (IV) |
| (VII) | liegt der Seite gegenüber liegt der Seite gegenüber
|
(Satz: größter Winkel liegt längsten Seite gegenüber),(V), (VI) |
| (VIII) |
|
(SSW), (VII), (IV), (III), (II) |
| (IX) |
|
(VIII), (Def. Dreieckskongruenz) |
| (X) |
|
(IX), (Def. Winkelhalbierende), (Winkeladditionsaxiom) |
| (XI) | Winkelhalbierenden von --> Winkelhalbierende von
|
(X) |
--> Beh. wahr qed
2. Rückrichtung: "Wenn ein Punkt
zur Winkelhalbierenden des Winkels
gehört, dann hat er zu den Schenkeln von
jeweils denselben Abstand."
VSS:
Winkelhalbierende von
und
Beh: 
| Nr. | Beweisschritt | Begründung |
|---|---|---|
| (I) | Winkelhalbierende von
|
(VSS) |
| (II) | sei der Lotfußpunkt von auf den Strahl und sei der Lotfußpunkt von auf den Strahl
|
(Existenz und Eindeutigkeit des Lotes) |
| (III) |
|
(II), (Def. Lot) |
| (IV) |
|
(Def. Winkelhalbierende) |
| (V) |
|
(Innenwinkelsumme im Dreieck) |
| (VI) |
|
(Innenwinkelsumme im Dreieck) |
| (VII) |
|
(V), (VI), (rechnen mit reellen Zahlen) |
| (VIII) |
|
(VII), (IV), (rechnen mit reellen Zahlen) |
| (IX) |
|
(IX), (III), (rechnen mit reellen Zahlen) |
| (X) |
|
(trivial) |
| (XI) |
|
(WSW), (X), (IX), (IV) |
| (XII) |
|
(XI), (Def. Dreieckskongruenz) |
-->Beh wahr. qed
Somit ist die Äquivalenz gezeigt --Löwenzahn 11:35, 17. Jul. 2010 (UTC)
sei der Lotfußpunkt von
und
sei der Lotfußpunkt von
ist größter Winkel im Dreieck
ist größter Winkel im Dreieck
gegenüber
Winkelhalbierenden von
-->
Winkelhalbierende von

