Tangentenkriterium: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Geometrie-Wiki
HecklF (Diskussion | Beiträge) (→Satz 1: (Tangete am Kreis)) |
HecklF (Diskussion | Beiträge) (→Satz 1: (Tangete am Kreis)) |
||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
| 3 || <math>|\angle MBA | = |\angle MBC| = 90</math> || nach Konstruktion, Def. NW, Def. supplementär, Supplementaxiom, Def. Lot (1) | | 3 || <math>|\angle MBA | = |\angle MBC| = 90</math> || nach Konstruktion, Def. NW, Def. supplementär, Supplementaxiom, Def. Lot (1) | ||
|- | |- | ||
| − | | 4 || <math>\overline{MBA} \cong \overline{MBC} </math> || | + | | 4 || <math>\overline{MBA} \cong \overline{MBC} </math> || SWS, (2), (3) und weil trivialerweise <math> \overline{MB}</math> zu sich selbst kongruent ist. |
|- | |- | ||
| 5 || Somit ist nach der Dreieckskongruenz und aus (4) |MC| = |MA| = r nach Voraussetzung und es ergeben sich zwei Schnittpunkte, was ein Widerspruch zur Voraussetzung ist. | | 5 || Somit ist nach der Dreieckskongruenz und aus (4) |MC| = |MA| = r nach Voraussetzung und es ergeben sich zwei Schnittpunkte, was ein Widerspruch zur Voraussetzung ist. | ||
Version vom 24. Juli 2011, 09:55 Uhr
Inhaltsverzeichnis |
Tangentenkriterium
Kriterium: (Tangete am Kreis)
- Eine Gerade t, die durch einen Punkt A eines Kreises k mit dem Mittelpunkt M verläuft, ist genau dann Tangente an k, wenn t senkrecht auf MA steht.
- Eine Gerade t, die durch einen Punkt A eines Kreises k mit dem Mittelpunkt M verläuft, ist genau dann Tangente an k, wenn t senkrecht auf MA steht.
Satz 1: (Tangete am Kreis)
Beweis durch Wiederspruch:
Voraussetzung: 
Behauptung: 
Annahme:
| 1 | Es existiert ein Lot von M auf t, dieses ist eindeutig. Der Lotfußpunkt auf k heiße B. | Ex. und Eindeutigkeit Lot, Annahme, Voraussetzung |
| 2 | CB| = |BA| | Axiom vom Lineal, Abstandsaxiom, Definition zwischenrelation, Voraussetzung, (1) und Skizze |
| 3 | |
nach Konstruktion, Def. NW, Def. supplementär, Supplementaxiom, Def. Lot (1) |
| 4 | |
SWS, (2), (3) und weil trivialerweise zu sich selbst kongruent ist.
|
| 5 | MC| = |MA| = r nach Voraussetzung und es ergeben sich zwei Schnittpunkte, was ein Widerspruch zur Voraussetzung ist. |
--Flo60 10:53, 24. Jul. 2011 (CEST)
Satz 2: (Tangente am Kreis)
t ist Tangente an k.
Eigentlich erscheint dieser Beweis komisch. Allerdings könnte es ja sein, dass wenn eine Gerade durch eben einen Punkt A verläuft und senkrecht auf dem Berührradius steht, dass dann trotzdem ein zweiter Schnittpunkt vorhanden ist mit k und dann wäre halt t keine Tangente mehr.
Voraussetzung: 
Behauptung: t ist Tangente an k
Annahme: Es ex. ein Punkt S:
Ich versuche diesen Beweis bewusst in der absoluten Geometrie zu Beweisen. Mit der Innenwinklesumme wäre es natürlich noch einfacher, aber zwecks der Übung.
| 1 | |
Annahme, Definiton Kreis und Radius |
| 2 | |
Voraussetzung, Basiswinkelsatz, (1), Def. Senkrecht |
| 3 | Demnach sind im Dreieck zwei Winkel nicht spitz, was ein Widerspruch zu einem der Korollare ist. Demnach ist die Annahme zu verwerfen. | Korollar des schwachen Außenwinkelsatzes, (2), Definition Dreieck |
--Flo60 10:53, 24. Jul. 2011 (CEST)
zu sich selbst kongruent ist.

