Lösung von Aufgabe 12.1P (SoSe 13): Unterschied zwischen den Versionen
Aus Geometrie-Wiki
(table+) |
|||
| Zeile 30: | Zeile 30: | ||
| wir wählen b' = d' | | wir wählen b' = d' | ||
mit |∠a',b'| = |∠c',d'| = 90 | mit |∠a',b'| = |∠c',d'| = 90 | ||
| − | | (1); (2); Identität; Eigenschaft d. Punktspiegelung | + | | (1); (2); Identität; Eigenschaft d. Punktspiegelung; involutorische Abbildung |
|- | |- | ||
| 4) | | 4) | ||
Version vom 12. Juli 2013, 22:19 Uhr
Durch welche Abbildung kann die Verkettung zweier Punktspiegelungen ersetzt werden? Begründen Sie!
Voraussetzung
Sa∘Sb∘Sc∘Sd
mit Sa∘Sb ≔ D(M,180), a ∩ b = {M}, a ⊥ b
mit Sc∘Sd ≔ D(N,180), c ∩ d = {N}, c ⊥ d --Nolessonlearned 21:35, 12. Jul. 2013 (CEST)
Behauptung:
Sa'∘Sc' mit a' || c' --Nolessonlearned 21:35, 12. Jul. 2013 (CEST)
| Beweisschritt | Begründung | ||
|---|---|---|---|
| 1) | Sa'∘Sb' mit D(M,180) ∧ a' ⊥ b' | Eigenschaft d. Punktspiegelung; Voraussetzung | |
| 2) | Sc'∘Sd' ≔ D(N,180), c' ⊥ d' | Eigenschaft d. Punktspiegelung; Voraussetzung | |
| 3) | wir wählen b' = d'
mit |∠a',b'| = |∠c',d'| = 90 |
(1); (2); Identität; Eigenschaft d. Punktspiegelung; involutorische Abbildung | |
| 4) | Sa'∘Sc' mit a' | c' | (3); Eigenschaft Verschiebung |
Oh Mann, die Tabelle spinnt mal wieder. :(--Nolessonlearned 21:35, 12. Jul. 2013 (CEST)

