Halbebenen oder das Axiom von Pasch: Unterschied zwischen den Versionen
(→Analogiebetrachtungen) |
(→Analogiebetrachtungen) |
||
| Zeile 60: | Zeile 60: | ||
|- | |- | ||
| − | | <math>\ AQ^{-} = \{P | + | | <math>\ AQ^{-} = \{P| A \in \overline{PQ} \} </math> |
| <math>\ gQ^{-} = \{P| \neg \exist S : g\cap\overline {PQ} =\{S\} \}</math> | | <math>\ gQ^{-} = \{P| \neg \exist S : g\cap\overline {PQ} =\{S\} \}</math> | ||
Version vom 7. Juli 2010, 12:48 Uhr
Inhaltsverzeichnis |
Halbebenen und das Axiom von Pasch
Halbebenen
Analogiebetrachtungen
| |
|
, das in Klassen eingeteilt wird | |
ist eine Gerade
|
ist eine Ebene
|
![]() | |
| eindimensional | zweidimensional |
, das in Klassen einteilt | |
Anfangspunkt
|
Trägergerade
|
![]() | |
| nulldimensional | eindimensional |
teilt in genau zwei Klassen | |
, die mit bezüglich „auf derselben Seite liegen“ | |
an dieser Stelle sind noch zwei Präzisierungen notwendig:1: es muss sichergestellt sein, dass Element der Geraden ist und 2: der Punkt selbst muss noch berücksichtigt werden:
|
|
, die bezüglich nicht auf der Seite von liegen. | |
|
|
--*m.g.* 20:00, 23. Jun. 2010 (UTC)
Was ich nicht verstanden habe ist, warum die Dimension vom Anfangspunkt A gleich eins ist und die Dimension von der Trägergeraden gleich zwei? Soweit ich weiß, hat ein Punkt die Dimension null und eine Gerade die Dimension 1.
Entschuldigung, mein Fehler: Ein Punkt hat natürlich die Dimension 0 und eine Gerade die Dimension 1. --*m.g.* 17:00, 27. Jun. 2010 (UTC)
Definition des Begriffs der Halbebene
Alles hat zwei Seiten oder grundlegende Ideen der Beschaffenheit von Ebenen
Offene Halbebenen
Die beiden Seiten, in die die Menge der Punkte einer Ebene
, die nicht auf einer Geraden
dieser Ebene liegen, durch diese Gerade
eingeteilt wird, heißen offene Halbebenen von
bezüglich der Trägergeraden
. Der nicht zu
gehörende Referenzpunkt
bietet uns eine Möglichkeit zur Bezeichnung der beiden offenen Halbebenen. Die offene Halbebene, zu der alle Punkte gehören, die bezüglich
mit
auf derselben Seite liegen, wird mit
bezeichnet, die andere offene Halbebene von
bezüglich
und
mit
.
Obige Ausführungen können als informelle Definition des Begriffs offene Halbebene dienen. Hinsichtlich wirklicher mathematischer Exaktheit der Festlegung, was denn eine offene Halbene sein möge, bedarf es einer genauereren Erklärung, was denn darunter zu verstehen wäre, dass zwei Punkte
und
einer Ebene
auf ein und derselben bzw. auf zwei verschiedenen Seiten dieser Ebene bezüglich einer Geraden
liegen.
Definition IV.1: (offene Halbebene)
- Es sei
eine Ebene in der die Gerade
liegen möge. Ferner sei
ein Punkt der Ebene
, der nicht zur Geraden
gehört.
Unter den offenen Halbebenen
und
bezüglich der Trägergeraden
versteht man die folgenden Teilmengen der Ebene
ohne die Gerade
:
- Es sei
Halbebenen
Vereinigt man die Menge der Punkte einer offenen Halbeben mit der Menge der Punkte der Trägergerade so erhält man eine Halbebene.
Definition IV.2: (Halbebene)
- Es sei
eine Gerade der Ebene
.
und
seien die beiden offenen Halbebenen von
bezüglich
. Unter den (geschlossenen) Halbebenen von
bezüglich
versteht die beiden Punktmengen, die durch die Vereinigung jeder dieser beiden offenen Halbebene von
bezüglich der Geraden
mit jeweils dieser Geraden
entstehen.
- Es sei
Bemerkung: Für die formale Beschreibung von offenen und geschlossenen Halbebenen wird jeweils dieselbe Bezsichnung verwendet: offene Halbebene:
, (geschlossene) Halbebene:
. Derr weitere Gebrauch der Sprache kennzeichnet, ob es sich um eine offene oder um die geschlossene Halbene handeln soll. Aus Gründen der Vereinfachung sei vereinbart, dass
bzw.
immer die geschlossene Halbebene meint. Soll die offene Halbebene gemeint sein, so ist dieses durch den Zusatz "offen" zu kennzeichnen.
--*m.g.* 21:50, 23. Jun. 2010 (UTC)
Die Repräsentantenunabhängigkeit des Referenzpunktes zweier Halbebenen
Repräsentantenunabhängigkeit?
Satz IV.1
- Wenn
ein Punkt der Halbebene
ist, dann gilt
und
.
- Wenn
Beweis des Satzes IV.1
Neuer Versuch (siehe Diskussionsseite)
Voraussetzung:
Behauptung:
und
Fallunterscheidung:
Fall I
und
sind nicht kollinear.
Fall II
und
sind kollinear.
Fall I und sind nicht kollinear.
| ||
| Schritt | Aussage | Begründung |
| (1) | ![]() Die Strecke schneidet nicht die Trägergerade g. |
Definition von Halbebene |
| (2) | ![]() liegt in der Halbebene ![]() |
Voraussetzung |
| (3) | ![]() |
Schritt (1) und (2) |
| (4) | Da (Def. der Halbebene ) und (nach Voraussetzung) keinen Schnittpunkt mit haben, kann auch als dritte Seite des Dreiecks keinen Schnittpunkt mit g haben (da sonst Widerspruch mit Axiom von Pasch).
|
Schritt (3) und Satz von Pasch |
| (5) | ![]() |
Schritt (4) |
| (6) | Es gilt: und
| |
| (7) | ![]() |
Der Definitionsbereich der beiden Halbebene ist identisch - Schritt (6) |
| (8) | ![]() |
Die Mengen und sind disjunkt, gleiches gilt für die Mengen und Schritt (7) - Durch Umformung:
|
Fall II und sind kollinear, liegen auf der Geraden .
| ||
| Schritt | Aussage | Begründung |
| (1) | ![]() Die Strecke schneidet nicht die Trägergerade g. |
Definition von Halbebene |
| (2) | ![]() liegt in der Halbebene , dadurch gilt: die Strecke schneidet nicht die Trägergerade g. |
Voraussetzung und Definition von Halbebene |
| (3) | Wenn und paarweise verschieden sind, dann gilt
| |
| (4) | Wenn , dann ist und dadurch gilt
|
Zwischenrelation, Voraussetzung |
| (5) | Wenn , dann ist und dadurch gilt
|
Zwischenrelation, Voraussetzung |
| (6) | Wenn , dann gehören alle Punkte der Strecke entweder zur Strecke oder zur Strecke , für die gilt oder
|
Zwischenrelation, Aussagenlogik |
| (7) | Trivial, bzw. analog zu Fall I |
Stimmt das so? Nochmal geändert... --Heinzvaneugen 15:10, 23. Jun. 2010 (UTC)
Analog dazu: Übungsaufgabe 8.1. Dort wird allerdings etwas anders vorgegangen, nämlich dass
. Die Analogie der Lösungen ergibt sich daraus, dass die Mengen disjunkt sind.
Das Axiom von Pasch
- Was Axiomatik ist und wie man Axiome zu formulieren hat, das ist erst gegen Ende des 19. Jh. von Pasch gezeigt worden; von ihm lernten es die italienischen Geometer und lernte es Hilbert.
Hans Freudenthal, Mathematik als pädagogische Aufgabe, Stuttgart 1973, S. 14)
- Was Axiomatik ist und wie man Axiome zu formulieren hat, das ist erst gegen Ende des 19. Jh. von Pasch gezeigt worden; von ihm lernten es die italienischen Geometer und lernte es Hilbert.
Axiom III.2: Das Axiom von Pasch
- Gegeben sei ein Dreieck
. Ferner sei
eine Gerade, die durch keinen der drei Eckpunkte
geht. Wenn
eine der drei Seiten des Dreiecks
schneidet, dann schneidet
genau eine weitere Seite des Dreiecks
.
- Gegeben sei ein Dreieck
Konvexe Punktmengen
Definition IV.3: (konvexe Punktmenge)
- Eine Menge
von Punkten heißt konvex, wenn mit je zwei Punkten
und
dieser Menge die gesamte Strecke
zu
gehört.
- Eine Menge
Satz IV.2
- Halbebenen sind konvexe Punktmengen
Beweis von Satz IV.2
trivial (Der Leser überzeuge sich davon)
Satz IV.3
- Der Durchschnitt zweier konvexer Punktmengen ist konvex.
Beweis von Satz IV.3
Es seien
und
zwei konvexe Mengen.
zu zeigen: Der Durchschnitt der beiden Mengen
und
ist auch konvex.
...
, das in Klassen eingeteilt wird
, das
in genau zwei Klassen
, die mit
an dieser Stelle sind noch zwei Präzisierungen notwendig:
Element der Geraden
ist und
selbst muss noch berücksichtigt werden:
, die bezüglich
gehört u.a., dass jede Gerade
, die mit

schneidet nicht die Trägergerade g.
liegt in der Halbebene 

(nach Voraussetzung) keinen Schnittpunkt mit
haben, kann auch
als dritte Seite des Dreiecks
keinen Schnittpunkt mit g haben (da sonst Widerspruch mit Axiom von Pasch).

|| Voraussetzung und Schritt (5)
sind disjunkt, gleiches gilt für die Mengen
und
Schritt (7) - Durch Umformung:
gilt somit auch
.
und
paarweise verschieden sind, dann gilt
oder
oder
.|| Aus Voraussetzung kollinear und
und dadurch gilt
und dadurch gilt
oder


