Lösung von Aufgabe 11.7: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Geometrie-Wiki
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
|- | |- | ||
! style="background: #FFDDDD;"|(III) | ! style="background: #FFDDDD;"|(III) | ||
| − | | <math> alpha \cong beta </math> | + | | <math> \alpha \cong \beta </math> |
| Basiswinkelsatz | | Basiswinkelsatz | ||
|- | |- | ||
Version vom 7. Juli 2010, 18:19 Uhr
Beweisen Sie Satz VII.6a:
Wenn ein Punkt
zu den Endpunkten der Strecke
jeweils ein und denselben Abstand hat, so ist er ein Punkt der Mittelsenkrechten von
.
Versuch 1:
VSS: Punkt P,
,
, Mittelsenkrechte m
Beh:
| Nr. | Beweisschritt | Begründung |
|---|---|---|
| (I) |
|
(VSS) |
| (II) | es existiert ein Punkt
|
(Existenz und Eindeutigkeit Mittelpunkt) |
| (III) |
|
Basiswinkelsatz |
| (IV) |
|
(I), (II), (III), (SWS) |
| (V) |
|
(Def Dreieckskongruenz) (IV) |
| (VI) |
|
(Axiom I.1), (V) |
-->
, die Behauptung ist wahr.
qed --Löwenzahn 13:52, 4. Jul. 2010 (UTC)

