Lösung von Aufgabe 12.9: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Geometrie-Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: ''Es gelte der Innenwinkelsatz für Dreiecke. Beweisen Sie den starken Außenwinkelsatz.'' '''Starke Außenwinkelsatz:''' In jedem Dreieck ist das Maß eines jeden Au...) |
|||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
== Lösung 1 == | == Lösung 1 == | ||
| − | VSS: Dreieck <math>\overline{ABC}</math>, <math> \alpha | + | VSS: Dreieck <math>\overline{ABC}</math>, <math>\ \alpha, \beta, \gamma</math> sind Innenwinkel des Dreiecks <math>\overline{ABC}</math>, <math>\ \gamma^{'}</math> ist Außenwinkel.<br /> |
Es gelte der Satz zur Innenwinkelsumme im Dreieck!<br /> | Es gelte der Satz zur Innenwinkelsumme im Dreieck!<br /> | ||
| − | Beh: aBdA: <math> \alpha | + | Beh: aBdA: <math>\ |\alpha| + |\beta| = |\gamma^{'}|</math> |
{| class="wikitable " | {| class="wikitable " | ||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
|- | |- | ||
! style="background: #FFDDDD;"|(I) | ! style="background: #FFDDDD;"|(I) | ||
| − | | <math>|\gamma^{'}| | + | | <math>\ |\gamma^{'}| + |\gamma| </math> = 180 |
| (Def. Nebenwinkel), (Supplementaxiom) | | (Def. Nebenwinkel), (Supplementaxiom) | ||
|- | |- | ||
! style="background: #FFDDDD;"|(II) | ! style="background: #FFDDDD;"|(II) | ||
| − | | <math>| \alpha| | + | | <math>\ |\alpha| + |\beta| + |\gamma|</math> = 180 |
| (Satz Innenwinkelsumme im Dreieck) | | (Satz Innenwinkelsumme im Dreieck) | ||
|- | |- | ||
! style="background: #FFDDDD;"|(III) | ! style="background: #FFDDDD;"|(III) | ||
| − | | <math>|\gamma^{'}| | + | | <math>\ |\gamma^{'}| + |\gamma| = | \alpha| + |\beta| + |\gamma|</math> |
| (I), (II), (rechnen mit reellen Zahlen) | | (I), (II), (rechnen mit reellen Zahlen) | ||
|- | |- | ||
! style="background: #FFDDDD;"|(IV) | ! style="background: #FFDDDD;"|(IV) | ||
| − | | <math>|\gamma^{'}| | + | | <math>\ |\gamma^{'}| = |\alpha| + |\beta|</math> |
| (III), (rechnen mit reellen Zahlen) | | (III), (rechnen mit reellen Zahlen) | ||
|} | |} | ||
--> Beh ist wahr. analoge Beweisführung für <math>|\alpha^{'}| </math> und <math>|\beta^{'}| </math> bzgl den entsprechenden nichtanliegenden Innenwinkeln. <br />--[[Benutzer:Löwenzahn|Löwenzahn]] 09:58, 14. Jul. 2010 (UTC) | --> Beh ist wahr. analoge Beweisführung für <math>|\alpha^{'}| </math> und <math>|\beta^{'}| </math> bzgl den entsprechenden nichtanliegenden Innenwinkeln. <br />--[[Benutzer:Löwenzahn|Löwenzahn]] 09:58, 14. Jul. 2010 (UTC) | ||
Version vom 15. Juli 2010, 00:34 Uhr
Es gelte der Innenwinkelsatz für Dreiecke. Beweisen Sie den starken Außenwinkelsatz.
Starke Außenwinkelsatz: In jedem Dreieck ist das Maß eines jeden Außenwinkels so groß wie die Summe der Größen der beiden nichtanliegenden Innenwinkel.
Lösung 1
VSS: Dreieck
,
sind Innenwinkel des Dreiecks
,
ist Außenwinkel.
Es gelte der Satz zur Innenwinkelsumme im Dreieck!
Beh: aBdA:
| Nr. | Beweisschritt | Begründung |
|---|---|---|
| (I) | = 180
|
(Def. Nebenwinkel), (Supplementaxiom) |
| (II) | = 180
|
(Satz Innenwinkelsumme im Dreieck) |
| (III) |
|
(I), (II), (rechnen mit reellen Zahlen) |
| (IV) |
|
(III), (rechnen mit reellen Zahlen) |
--> Beh ist wahr. analoge Beweisführung für
und
bzgl den entsprechenden nichtanliegenden Innenwinkeln.
--Löwenzahn 09:58, 14. Jul. 2010 (UTC)
= 180
= 180

