Lösung von Aufgabe 12.10: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Geometrie-Wiki
(→Lösung 1) |
(→Lösung 1) |
||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
|- | |- | ||
! style="background: #FFDDDD;"|(I) | ! style="background: #FFDDDD;"|(I) | ||
| − | | das Maß <math>| \alpha | </math> im Scheitelpunkt S von <math> \beta </math> in der gleichen Halbebene bzgl <math> \alpha </math> abtragen, es entsteht der Strahl <math>{SP^{+}}</math> der mit dem Schenkel auf c einen Winkel | + | | das Maß <math>| \alpha | </math> im Scheitelpunkt S von <math> \beta </math> in der gleichen Halbebene bzgl <math> \alpha </math> abtragen, es entsteht der Strahl <math>{SP^{+}}</math> der mit dem Schenkel auf c einen Winkel mit dem Winkelmaß <math>|{\alpha^{'}}|</math> bildet |
| (Winkelmaßaxiom), (Winkelkonstruktionsaxiom) | | (Winkelmaßaxiom), (Winkelkonstruktionsaxiom) | ||
|- | |- | ||
Version vom 16. Juli 2010, 17:49 Uhr
Beweis des Stufenwinkelsatzes:
Es seien a und b zwei zueinander parallele Geraden, die durch eine dritte Gerade c geschnitten werden. Die bei diesem Schnitt entstehenden Stufenwinkel sind kongruent.
Lösung 1
VSS: Gerade
,
,
schneidet
und 
Beh:
sind Stufenwinkel, oBdA: 
ANN:
> 
| Nr. | Beweisschritt | Begründung |
|---|---|---|
| (I) | das Maß im Scheitelpunkt S von in der gleichen Halbebene bzgl abtragen, es entsteht der Strahl der mit dem Schenkel auf c einen Winkel mit dem Winkelmaß bildet
|
(Winkelmaßaxiom), (Winkelkonstruktionsaxiom) |
| (II) |
|
(I), (Def. Stufenwinkel) |
| (III) |
|
(Umkehrung Stufenwinkelsatz), (I), (II) |
| (IV) | und mit und
|
(VSS), (III) |
--> Widerspruch zum euklidischen Parallelenaxiom. (höchstens eine Gerade parallel durch einen Punkt P...)
--> ANN falsch, Beh. wahr
--Löwenzahn 11:27, 14. Jul. 2010 (UTC)
in der gleichen Halbebene bzgl
abtragen, es entsteht der Strahl
der mit dem Schenkel auf c einen Winkel mit dem Winkelmaß
bildet
und

