Lösung von Aufgabe 8.4 (WS 11/12): Unterschied zwischen den Versionen
Aus Geometrie-Wiki
RicRic (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 31: | Zeile 31: | ||
| (10) <math>2\left| AM_2 \right| = \left| AB \right|</math> || (8) | | (10) <math>2\left| AM_2 \right| = \left| AB \right|</math> || (8) | ||
|- | |- | ||
| − | | (11) <math>2\left| AM \right| = 2\left| | + | | (11) <math>2\left| AM \right| = 2\left| AM_2 \right|</math> || (10) |
|- | |- | ||
| (12) <math>M=M_2</math> || (11) Axiom vom Lineal | | (12) <math>M=M_2</math> || (11) Axiom vom Lineal | ||
Version vom 15. Dezember 2011, 10:09 Uhr
Beweisen Sie: Jede Strecke hat höchstens einen Mittelpunkt.
Vor.: Es sei
eine Strecke und M der Mittelpunkt von 
Beh.: Es existiert höchstens ein Mittelpunkt
Ann.: Es existiert
mit folgenden Eigenschaften:
ist Mittelpukt von
und
ungleich 
Beweis:
| Schritt | Begründung |
|---|---|
(1) |
Vor., Def Mittelpunkt |
(2) |
Ann. |
(3) |
(1),zw Relation |
(4) |
(2), zw Relation |
(5) |
Ann. |
(6) |
(3),(4), Rechen in R |
(7) |
Def. Mittelpunkt (3),(4) |
(8) |
Def. Mittelpunkt (3),(4) |
(9) |
(7) |
(10) |
(8) |
(11) |
(10) |
(12) |
(11) Axiom vom Lineal |
Nicht alle Schritte kommen in einer Begründung vor. Also brauch man diese nicht, um zu Schritt 12 zu kommen. Was meint ihr?--Tutorin Anne 15:25, 7. Dez. 2011 (CET)
Also ist der Beweis richtig und ich kann Schritt (6) weglassen?--RicRic 20:46, 14. Dez. 2011 (CET)

