Lösung von Aufgabe 8.4 (WS 11/12): Unterschied zwischen den Versionen
Aus Geometrie-Wiki
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
!Schritt!!Begründung | !Schritt!!Begründung | ||
|- | |- | ||
| − | | (1) | + | | (1)<math>Zw.(A,M,B)</math> || Vor., Def Mittelpunkt |
|- | |- | ||
| − | | (2) | + | | (2)<math>Zw.(A,M_2,B)</math> || Ann. |
|- | |- | ||
| (3) <math>\left| AM \right| + \left| MB \right| = \left| AB \right|</math> || (1),zw Relation | | (3) <math>\left| AM \right| + \left| MB \right| = \left| AB \right|</math> || (1),zw Relation | ||
Version vom 14. Dezember 2011, 17:55 Uhr
Beweisen Sie: Jede Strecke hat höchstens einen Mittelpunkt.
Vor.: Es sei
eine Strecke und M der Mittelpunkt von 
Beh.: Es existiert höchstens ein Mittelpunkt
Ann.: Es existiert
mit folgenden Eigenschaften:
ist Mittelpukt von
und
ungleich 
Beweis:
| Schritt | Begründung |
|---|---|
(1) |
Vor., Def Mittelpunkt |
(2) |
Ann. |
(3) |
(1),zw Relation |
(4) |
(2), zw Relation |
(5) |
Ann. |
(6) |
(3),(4), Rechen in R |
(7) |
Def. Mittelpunkt (3),(4) |
(8) |
Def. Mittelpunkt (3),(4) |
(9) |
(7) |
(10) |
(8) |
(11) |
(10) |
| (12) M=M_2 | (11) Axiom vom Lineal |
Nicht alle Schritte kommen in einer Begründung vor. Also brauch man diese nicht, um zu Schritt 12 zu kommen. Was meint ihr?--Tutorin Anne 15:25, 7. Dez. 2011 (CET)

