Lösung von Aufg. 11.7 (WS 11/12): Unterschied zwischen den Versionen
Aus Geometrie-Wiki
RicRic (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| (7) <math>\exists \angle DAC : |\angle DAC| \neq 0</math> || (4),(5),(6) | | (7) <math>\exists \angle DAC : |\angle DAC| \neq 0</math> || (4),(5),(6) | ||
|- | |- | ||
| − | | (8) <math>|\angle DAC| + |\angle | + | | (8) <math>|\angle DAC| + |\angle CAB| = |\angle DAB|</math> || (5),(6),(7) Winkeladditonsaxiom |
|- | |- | ||
| (9) <math>\angle ADB \tilde {=} \beta \angle ABC</math> || Basiswinkelsatz (5) | | (9) <math>\angle ADB \tilde {=} \beta \angle ABC</math> || Basiswinkelsatz (5) | ||
Version vom 4. Januar 2012, 12:00 Uhr
Beweisen Sie die Gültigkeit der Umkehrung des Basiswinkelsatzes
Vorr.:
Beh.:
Beweis:
| Schritt | Begründung |
|---|---|
(1) |
Existenz und Eindeutigkeit des Mittelpunktes |
(2) |
Existenz und Eindeutigkeit der Mittelsenkrechten, (1) |
(3) zu Zeigen: |
Dann gilt die Behauptung, Satz. Jeder Punkt vom m hat den selben Abstand zu A und B |
(4) Ann.: d.h. o.B.d.A. |
|
(5) |
Axiom vom Lineal, Abstandsaxiom, (4) |
(6) C im inneren von |
Winkeladditonsaxiom (5) |
(7) |
(4),(5),(6) |
(8) |
(5),(6),(7) Winkeladditonsaxiom |
(9) |
Basiswinkelsatz (5) |
(10) Wiederspruch zur Vorr., Annahme verwerfen, Behaupt stimmt |
(9),(8),(7),(5) |
d.h. o.B.d.A.
Wiederspruch zur Vorr., Annahme verwerfen, Behaupt stimmt 
